Ханс Стейси столкнулся с проблемами и потерял лидерство. Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев одержал вторую победу на спецучастке «Дакара-2016». Он показал лучшее время на СУ7. Новым же лидером грузового зачёта после допа вновь стал Петер Верслёйс. Эдуард Николаев, победитель «Дакара-2013», стал лидером гонки с самого старта и был лучшим на КП1. Но после этого он потерял темп и опустился на пятое место перед зоной нейтрализации.
Киевская власть предупреждает об ухудшении погодных условий в понедельник и призывает водителей быть осторожными на автодорогах столицы. По прогнозу Украинского гидрометцентра, ночью и утром 11 января в Киеве ожидается сильный снег, прирост высоты снега – 5-10 см. На дорогах гололедица, налипание мокрого снега.
Начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил журналистам, что террористы запрещенной в России организации ИГ пытаются спастись от уничтожения изощренными способами. Одним из таких способов оказалась маскировка автоцистерн с нефтью под гражданские автомобили. Таким образом, они ведут контрабанду нефти через границу с Турцией.
Меры приняты из-за обильного снегопада. Въезд для крупногабаритного транспорта в Днепропетровск закрыт с Запорожского, Донецкого и Полтавского направлений. Как сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета, на этих точках дежурят экипажи полиции, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент. Такие меры приняты из-за обильного снегопада, открытыми пока остаются Киевское и Синельниковское направления.
Отвечает Андрей Малов, заместитель главы администрации города Пензы: «Общаемся индивидуально с каждым, также вызываем в администрацию района, проводим беседу. Регулярно проводим рейды по городу. В предыдущий раз выявили 28 единиц техники, 20 из которых на сегодняшний день удалось убрать. Это небольшой, но результат». В Пензе планируют усилить борьбу с парковкой фур на обочинах дорог.
На официальном сайте Президента России появился текст поручения Правительству, которые Владимир Путин подписал по итогам своей пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2015 г., в связи с введением в эксплуатацию известной ИТ-системы «Платон».
Неизвестные бросили «коктейль Молотова» в кемеровский офис ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» — оператора системы сбора платы с грузовиков «Платон». Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на местных жителей. Собеседник портала Николай Бадюков рассказал, что пожар произошел в помещении оператора на проспекте Ленина, 67. «Сейчас следов пожара нет, только вместо разбитых стекол стоят щиты ДСП», — отметил он.
7 января этого года, на ледовой переправе реки Вилюй между городом Нюрба и поселком Кюндядя, под лед провалился китайский тягач марки Howo. Грузовик пренебрег установленным на переправе дорожным знаком, ограничивающим проезд транспортным средствам весом более 20 тонн. Спасшийся чудом водитель пояснил, что вез крупу из п. Беркакита в п. Сунтар.
Трио КАМАЗов показало на СУ6 четвёртый, пятый и шестой результаты. Голландец Ханс Стейси стал первым пилотом грузовика на «Дакаре-2016», который сумел выиграть больше одного спецучастка в гонке. Стейси показал лучшее время на шестом допе и вернул себе лидерство в зачёте грузовиков. На КП1 Ханс Стейси показал лишь седьмое время. Но по ходу оставшейся части спецучастка голландец сумел прибавить и в итоге пришёл на финиш с лучшим результатом.
«Праздник к нам приходит»! Социальный проект компании дошел и до Бурятии В маршрут социального волонтерского проекта «Рождественский Караван» компании Coca-Cola, который проводится с 2000 года, попал и Улан-Удэ. На сайте проекта организаторы обещали проехать по городским ёлкам и детским домам Бурятии с 27 по 30 декабря. Но в столице республики горожане увидели легендарные фирменные грузовики, украшенные лампочками, уже 24 декабря.
Автомобили МЧС России привезли в Донбасс гуманитарную помощь. Это уже 48-я колонна для региона. 100 грузовиков привезли в Донецк и Луганск продукты питания, медикаменты, учебная литература, а также новогодние подарки для детей и пожилых людей. Сорок восьмая гуманитарная колонна МЧС России прибыла в Донбасс. Фуры доставили в республики свыше тысячи тонн грузов, сообщает ТВ Центр.
В начале следующего года Scania начнёт испытания электрогрузовиков, которые представляют собой гибрид автопоезда и троллейбуса. Между шведскими портом Евле и городом Сторвик над трассой Е16 будут протянуты провода, чтобы оценить данную технологию на практике, правда, протяжённость маршрута составит лишь 2 километра. Устроена «троллейфура» следующим образом.
Компания «Соллерс» объявила о продаже японским партнерам своей доли в 50% в специализирующемся на выпуске грузовиков совместном предприятии ЗАО «Соллерс-ИСУЗУ». В результате владельцем 74% акций СП стала корпорация Isuzu Motors Limited, выкупившая у компании «Соллерс» пакет в 29% акций. Оставшиеся 21% акций приобрела компания Sojitz Corporation, увеличившая свою долю в капитале СП до 26%.
Вокруг системы «Платон», предназначенной для взимания платы с большегрузных автомобилей за пользование дорогами общего пользования федерального значения, сейчас ведется множество споров. РИА Новости объясняет, что это за система и почему она необходима.